2021-10-27 15:15:10

Как выбрать трансформатор тока?

Понижающие трансформаторы тока — лучшее решение для измерения и обработки больших токов в любых условиях.

Трансформатором тока называется электротехническое устройство, предназначенное для преобразования величин токов.

Основными компонентами любого трансформатора являются две катушки (первичная и вторичная обмотки) намотанные сердечник (магнитопровод). Работа трансформатора тока базируется на эффекте электромагнитной индукции: при подаче напряжения на первичную обмотку, в её витках будет протекать переменный ток, образующий, в свою очередь, появление переменного магнитного потока. Появившийся магнитный поток проходит по сердечнику и пронизывает витки всех обмоток трансформатора, таким образом, индуцируя в них электродвижущие силы. При включении нагрузки в цепь вторичной обмотки - в витках обмотки начнёт протекать вторичный ток.

Отношение напряжения на первичной обмотке к напряжению на вторичной обмотке равно отношению количества витков на первой обмотке к количеству витков на второй обмотке и называется коэффициентом трансформации.

Если коэффициент трансформации больше единицы – трансформатор понижающий, если меньше единицы – повышающий. Повышающие трансформаторы в основном используются на стороне подстанций, тогда как понижающие трансформаторы используются для взаимодействия с различными приборами. Далее речь пойдет именно о них.

Виды и назначение трансформаторов тока

Понижающие трансформаторы тока служат для преобразования тока большой величины в ток малой величины, удобный и безопасный для измерения и дальнейшей обработки. Первичная обмотка подключается к источнику переменного электрического тока, а вторичная обмотка подключается к приборам целевого назначения.

Таким образом понижающий трансформатор тока решает задачи удобства измерения и обработки физических параметров электроустановок и защиты человека, измерительного и другого оборудования от разрушительного действия предельно высоких токов.

По своему назначению трансформаторы тока можно разделить на четыре основные группы:

  • Измерительные трансформаторы, как это очевидно из названия, выполняют функцию измерения. К ним подключаются приборы, такие как амперметр, вольтметр или приборы учёта.
  • Защитные трансформаторы тока предназначены электрической защиты (гальванической развязки цепей) совместно с устройствами защиты, поэтому к ним подключаются устройства, такие как реле тока или современные цифровые устройства высоковольтной защиты.
  • Промежуточные трансформаторы тока  используются для повторного преобразования, если это необходимо.
  • Лабораторные трансформаторы тока обладают очень высокой степенью точности измерений. Также, как правило, у них предусмотрена возможность регулировки коэффициента трансформации.

Кроме того, трансформаторы тока также классифицируют по другим признакам, таким как тип конструктивного исполнения, типу изоляции, типу монтажа и т.д.

Конструкция трансформаторов тока

Первичная обмотка трансформаторов тока имеет лишь один виток. В качестве витка часто используется шина, проходящая сквозь кольцо сердечника с намотанными на него вторичной или вторичными обмотками.

Также иногда в роли первичной обмотки может выступать проводник электрической цепи. В этом случае в конструкции сердечника применяется шарнирное соединение частей трансформатора для обхвата провода.

Сердечники трансформаторов выполняются способом шихтования кремнистой стали. В моделях высокого класса точности сердечники изготовляют из материалов на основе нанокристаллических сплавов.

Особенностью трансформатора тока является обязательное наличие нагрузочного элемента (резистора) во вторичной обмотке. Это необходимо для того, чтобы не допускать работы в режиме без вторичных нагрузок. Эксплуатация трансформатора тока с ненагруженными вторичными обмотками недопустима из-за сильного нагревания магнитопровода, вплоть до разрушения.

Изоляция обмоток бывает сухой (из фарфора, литой изоляции из эпоксида, бекелита), бумажно-масляной или выполняется с помощью заливки компаундом.

Трансформаторы тока оснащаются диэлектрическим корпусом. Исполнение корпусов может принимать различные формы – от прямоугольных до цилиндрических. В некоторых конструкциях отсутствуют проходные шины в центре корпуса. Вместо них проделано отверстие для обхвата провода, который выполняет функции первичной обмотки.

Материал диэлектрика для корпуса выбирают в зависимости от диапазона напряжений, в которых предполагается эксплуатация устройства, а также исходя из других конструктивных требований. 

Применение трансформаторов тока

Понижающие трансформаторы тока широко применяются в энергетической, нефтегазовой, приборостроительной промышленности, на крупных энергетических объектах и т.д.

Их использование распространено на подстанциях между отрезками линий электропередачи. Они выполняют понижение сетевого тока с 380 до 220 вольт.

Кроме того, понижающие трансформаторы являются неотъемлемой частью многих промышленных установок, а также бытовых приборов, которые мы используем в повседневной жизни.

Применяемые в промышленности трансформаторы тока помогают инженерам в проведении необходимых измерительных работ, в качестве мер безопасности и защиты оборудования, а также в разработке электротехнических комплексов различного назначения.

Купить трансформаторы тока в ТД УЭТ по низким ценам!

Мы предлагаем трансформаторы тока с доставкой по всей территории России. Широкий ассортимент трансформаторов, удобный подбор и поиск оборудования, полное описание и все характеристики вы можете найти на нашем сайте uralenergotel.ru.

В каталоге представлены трансформаторы трех производителей:

Также вы можете выбрать трансформаторы по сериям:

Доставка осуществляется со склада в Вологде, Великом Новгороде и Екатеринбурге. О наличие и сроки поставки узнавайте у наших менеджеров.

Оставить заявку или задать вопрос: sale@uralenergotel.ru.
По любым вопросам вы можете связаться с нами: +7 (343) 228-18-62

Доставка по России, Казахстану, Беларуси, Киргизии и Армении

Торговый дом УЭТ осуществляет доставку товаров по всей России и странам Таможенного Союза. Мы сотрудничаем с заводами напрямую, поэтому оборудование будет доставлено к вам в максимально быстрые сроки минуя транзитные склады. Клиенты в Екатеринбурге могут воспользоваться услугой бесплатной доставки по городу или услугой самовывоза с нашего склада.

Доставка в другие города осуществляется транспортными компаниями Деловые Линии и DPD, в другие страны - DPD. Если у вас есть предпочтения по отправке груза другой транспортной компанией, пожалуйста предупредите об этом вашего менеджера. Вы можете воспользоваться услугой доставки как до терминала, так и по адресу, в том числе на строящиеся объекты.

Доставка по России

Доставка по Казахстану

Доставка по Беларуси