2021-11-19 10:46:38

Радиальные вентиляторы в ТД УЭТ

Воздух представляется одним из преимущественно важных факторов в жизни человека, при его отсутствии жизнедеятельность прекращается в течение нескольких минут. Здоровье человека напрямую зависит от качества окружающего воздуха. Под качеством воздуха имеется в виду степень его загрязнения. Развитие промышленности и транспорта привело к тому, что достаточно часто кислород замещают пары серной кислоты, пары бензина и другие вредные газы, которые оказывают отрицательное воздействие на состояние организма человека.

Для поддержания нужного качества воздуха в помещении нужен воздухообмен. Необходимая аэрация должна обеспечить предельно допустимую концентрацию вредностей в помещении. Для обеспечения окружающего пространства достаточным воздухообменом нужен вентилятор.

Современные предприятия и производства трудно представить без вентиляционных систем. Вентиляторы находят применение в вентиляционных системах и служат для перемещения воздуха от источников его забора до требуемого помещения посредством системы воздуховодов.

Вентиляторы, или по-другому воздуходувные аппараты, по устройству своей системы разделяются на несколько групп:

  • радиальные, или центробежные;
  • осевые;
  • канальные.

Один из первых радиальных вентиляторов появился в 19 веке в 1832 году, когда незадолго до этого академик Э.Х.Ленд сделал вывод, что качественная и полная вентиляция осуществляется только при условии применения механических способов. Далее технология системы вентиляции стала быстро совершенствоваться и развиваться. Уже через несколько лет созданный вентилятор начали использовать для проветривания на Чагирском руднике.

Также его предложили применять на кораблях для вентиляции трюмов и других помещений, где требовалась быстрая сушка. С конца же 19 века вентиляция механическим способом движения воздушных масс получила наиболее широкое распространение.

Сконструированный по ГОСТу вентилятор отличается меньшими весом, металлоемкостью и размерами, выгодным употреблением и безопасностью, а также использованием современных технологий.

Радиальные вентиляторы часто применяются в разных отраслях промышленности и даже в быту. Центробежные вентиляторы принято считать базой нынешних систем вентиляции, отопления и кондиционирования.

Основными параметрами для каждого вентилятора — это создаваемое давление и уровень производительности. Упомянутые показатели различаются в зависимости от номера и типа вентилятора. Номер вентилятора – это размер рабочего колеса, его диаметр в дециметрах.

Существует 2 типа направлений вращения вентилятора:

  • Левого «Л» – это вентилятор с лопастями, вращающимся по часовой стрелке;
  • Правого «Пр» – это вентилятор с лопастями, двигающимися против часовой стрелки.

Обозначение вентилятора по ГОСТ - ВР 80-75-6, 3, где:

  • В – вентилятор;
  • Р – радиальный;
  • 80 – стократная величина коэффициента полного давления на режиме максимального полного КПД, округленной до целого числа (80);
  • 75 – величина быстроходности ny на режиме максимально полного КПД, округленной до целого числа;
  • 6, 3 – номер вентилятора.

По обеспечиваемому давлению вентиляторы делятся на:

  • Высокое — 3000–12 000 Па
  • Среднее — 1000–3000 Па
  • Низкое — до 1000 Па.

Вентиляторы радиальные высокого давления обширно используются в подготовке климатических систем, оборудованных воздуховодами с протяженностью более 100 м. Они обеспечивают самый мощный напор молекул воздуха, что позволяет применять данную установку в экстремальных условиях с большим сопротивлением сопутствующих устройств, в длинных каналах или там, где требуется сильный поток воздуха. Центробежные вентиляторы высокого давления, например ВР 12-26, ВР 132-30 и ВЦ 6–20, имеют достаточно высокие стандарты, касающиеся безопасности, устойчивости, простоты обслуживания, надежности конструкции.

Радиальные вентиляторы среднего давления, такие как ВР 280–46, ВР 300-45 и ВЦ 14–46, отлично подходят для транспортировки на дальние расстояния среднего объема газа через воздуховоды с длиной от 10 до 100 м, имеющие высокое сопротивление. Среднее давление является самой распространенной группой радиальных вентиляторов именно для производственных предприятий и заводов полного цикла. Активно используются в установках, обслуживающих производства и объекты жилого фонда при возникновении необходимости оперативной фильтрации механических загрязнений и удаления дыма, а также используют для обслуживания сушильного оснащения. Этот тип отличается устойчивостью конструкции, долговечностью, и высокими техническими показателями.

Вентиляторы низкого давления – это самые часто встречающиеся аппараты, которые используют при конструировании климатических систем самых разных производств, предприятий, отдельных цехов, а также многоквартирных домов и зданий административного характера, оснащаемых воздуховодами с длиной до 10 м. Их популярность объясняется оптимальными эксплуатационными характеристиками - простота монтажа и элементарные условия работы, надежность, долгий срок службы, доступную цена и большая область использования. Актуальные модели – ВР 80–75, ВР 86-77, ВЦ 4–75 и т. д.

Найдем любой вентилятор для Вашего производства и предприятия. На нашем сайте все виды радиальных вентиляторов доступны к заказу. Купить центробежные вентиляторы высокого, среднего и низкого давления в ТД УЭТ по самым низким ценам и с доставкой со склада Екатеринбурга в любой город России. Актуальные цены и наличие вентиляторов представлены в каталоге – «Вентиляционное оборудование». Радиальные вентиляторы в наличии и под заказ на сайте uralenergotel.ru. Оперативные сроки доставки от 3-х дней. Будем рады вашим заказам!

Доставка по России, Казахстану, Беларуси, Киргизии и Армении

Торговый дом УЭТ осуществляет доставку товаров по всей России и странам Таможенного Союза. Мы сотрудничаем с заводами напрямую, поэтому оборудование будет доставлено к вам в максимально быстрые сроки минуя транзитные склады. Клиенты в Екатеринбурге могут воспользоваться услугой бесплатной доставки по городу или услугой самовывоза с нашего склада.

Доставка в другие города осуществляется транспортными компаниями Деловые Линии и DPD, в другие страны - DPD. Если у вас есть предпочтения по отправке груза другой транспортной компанией, пожалуйста предупредите об этом вашего менеджера. Вы можете воспользоваться услугой доставки как до терминала, так и по адресу, в том числе на строящиеся объекты.

Доставка по России

Доставка по Казахстану

Доставка по Беларуси